Servizos á cidadanía

Calendario laboral para 2021

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 1 del Decreto 166/2020, de 10 de septiembre, de la Xunta de Galicia, las fiestas laborales de carácter retribuido y no recuperable en el territorio de la Comunidad Autónoma de Galicia para el año 2021 serán las siguientes:

  • 1 de enero: Año Nuevo
  • 6 de enero: Epifanía del Señor (Día de Reyes)
  • 19 de marzo: San José
  • 1 de abril: Jueves Santo
  • 2 de abril: Viernes Santo
  • 1 de mayo: Fiesta del Trabajo
  • 17 de mayo: Día de las Letras Gallegas
  • 12 de octubre: Fiesta Nacional de España
  • 1 de noviembre: Todos los Santos
  • 6 de diciembre: Día de la Constitución española
  • 8 de diciembre: Inmaculada Concepción
  • 25 de diciembre: Navidad

Fiestas laborales de carácter local

Al amparo de lo dispuesto en el artículo 37.2 del Estatuto de los trabajadores, artículo 46 del Real decreto 2001/1983, de 28 de julio, artículo 2 del Decreto 166/2020, de 10 de septiembre y el artículo 1.11.º del Real decreto 2412/1982, de 24 de julio, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia en materia de trabajo, serán inhábiles para el trabajo, retribuidas y no recuperables, a propuesta del Pleno de los respectivos ayuntamientos, las siguientes fiestas de ámbito local:

AGOLADA

  • 29 de junio
  • 30 de junio

ARBO

  • 3 de febrero: San Blas
  • 16 de agosto: San Roque

BAIONA

  • 5 de marzo: Fiesta de A Arribada
  • 24 de septiembre: San Cosme y San Damián

BARRO

  • 18 de junio: Fiesta del Vino
  • 1 de octubre: Romería de San Breixo

BUEU

  • 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen
  • 11 de noviembre: San Martín

CALDAS DE REIS

  • 24 de junio: San Juan
  • 16 de agosto: San Roque

CAMBADOS

  • 15 de febrero: Lunes de Carnaval
  • 30 de julio: Viernes del Albariño

CAMPO LAMEIRO

  • 14 de junio: San Antonio
  • 29 de septiembre: San Miguel

CANGAS

  • 26 de marzo: Viernes de Dolores
  • 30 de agosto: Lunes del Carmen

CAÑIZA, A

  • 24 de mayo: Romería de las Pascuillas
  • 15 de octubre: Santa Teresa

CATOIRA

  • 12 de julio: San Antonio de Padua en la parroquia de Catoira
  • 16 de julio: San Mamed en la parroquia de Abalo

CERDEDO–COTOBADE

  • 26 de julio: festividad del Ecce-Homo
  • 23 de agosto: San Roque

COVELO

  • 24 de mayo: Fiesta de las Pascuillas
  • 26 de julio

CRECENTE

  • 13 de mayo
  • 29 de junio: San Pedro

CUNTIS

  • 24 de junio: San Juan
  • 17 de agosto: Virgen del Carmen

DOZÓN

  • 19 de julio: Lunes de la Virgen del Carmen
  • 6 de septiembre: Lunes de la Peña de Francia

ESTRADA, A                                  

  • 24 de junio: San Pelayo
  • 25 de junio: San Pelayo

FORCAREI

  • 30 de agosto: Lunes de Dolores
  • 11 de noviembre: San Martín

FORNELOS DE MONTES

  • 5 de abril: Lunes de Pascua
  • 10 de agosto: San Lorenzo

GONDOMAR

  • 12 de julio: San Antonio
  • 16 de agosto: San Roque

GROVE, O                           

  • 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen
  • 11 de noviembre: San Martín

GUARDA, A

  • 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen
  • 23 de septiembre: Santa Tecla

ILLA DE AROUSA, A

  • 7 de enero: San Julián
  • 16 de febrero: Martes de Carnaval

LALÍN

  • 20 de septiembre
  • 21 de septiembre

 

LAMA, A

  • 27 de julio: San Joaquín y Santa Ana
  • 5 de agosto: Fiesta de las Ermitas

MARÍN

  • 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen
  • 8 de septiembre: Virgen del Puerto

MEAÑO

  • 3 de febrero: San Blas
  • 13 de diciembre: Santa Lucía

MEIS

  • 16 de febrero: Martes de Carnaval
  • 5 de abril: Lunes de Pascua (Nuestra Señora de las Cabezas)

MOAÑA

  • 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen
  • 11 de noviembre: San Martín

MONDARIZ

  • 24 de mayo
  • 16 de agosto

MONDARIZ-BALNEARIO 

  • 24 de mayo: peregrinación al santuario de A Franqueira
  • 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen

MORAÑA

  • 19 de julio: Santa Justa
  • 13 de diciembre: Santa Lucía

MOS

  • 14 de junio: Fiesta de la Rosa
  • 9 de agosto: San Mamed

NIEVES, AS

  • 29 de julio: Santa Marta
  • 5 de agosto: Nuestra Señora de As Neves

NIGRÁN

  • 24 de junio: San Juan
  • 29 de junio: San Pedro

OIA

  • 24 de mayo: Virgen del Mar
  • 29 de septiembre: San Miguel

PAZOS DE BORBÉN

  • 15 de enero: San Amaro
  • 5 de abril: Lunes de Pascua

POIO

  • 24 de junio: San Juan
  • 24 de septiembre: Nuestra Señora de la Merced

PONTEAREAS

  • 7 de junio: lunes siguiente a la festividad del Corpus Christi
  • 29 de septiembre: San Miguel

PONTE CALDELAS

  • 17 de febrero: Miércoles de Ceniza
  • 1 de septiembre: Miércoles de la Fiesta de los Dolores

PONTECESURES

  • 7 de enero: San Julián
  • 5 de julio: Virgen del Carmen

PONTEVEDRA

  • 17 de febrero: Miércoles de Ceniza
  • 5 de abril: San Ciprián

PORRIÑO, O

  • 12 de julio: San Benito
  • 27 de septiembre: Santo Cristo de la Agonía

PORTAS

  • 5 de abril: Lunes de Pascua
  • 11 de octubre

REDONDELA

  • 12 de abril: Lunes del Cristo
  • 3 de junio: Jueves de la Coca

RIBADUMIA

  • 5 de abril: Lunes de Pascua
  • 4 de junio: Fiesta del Vino Tinto

RODEIRO

  • 14 de junio: lunes siguiente a San Antonio
  • 8 de septiembre: Nuestra Señora del Faro

ROSAL, O

  • 16 de febrero: Martes de Carnaval
  • 26 de julio: Santa Ana

SALCEDA DE CASELAS

  • 16 de febrero: Martes de Carnaval
  • 19 de julio: Lunes del Cristo

SALVATERRA DE MIÑO

  • 14 de junio: Santísimo Cristo de la Vitoria
  • 10 de agosto: San Lorenzo

SANXENXO

  • 5 de abril: Romería de O Con
  • 16 de agosto: San Roque

SILLEDA

  • 9 de julio: Fiesta del Lacón
  • 23 de agosto: Fiesta de la Empanada de A Bandeira

SOUTOMAIOR

  • 5 de abril: Lunes de Pascua
  • 6 de agosto: San Salvador

TOMIÑO

  • 16 de febrero: Martes de Carnaval
  • 13 de septiembre: Lunes de Alivio

TUI

  • 16 de febrero: Martes de Carnaval
  • 12 de abril: Lunes de San Telmo

VALGA

  • 26 de julio: Santa Ana
  • 16 de agosto: San Roque

VIGO

  • 16 de febrero: Martes de Carnaval
  • 16 de agosto: San Roque

VILABOA

  • 16 de febrero: Martes de Carnaval
  • 11 de noviembre: San Martín

VILA DE CRUCES

  • 9 de agosto: Nuestra Señora de la Piedad
  • 10 de agosto: Nuestra Señora de la Piedad

VILAGARCÍA DE AROUSA

  • 22 de mayo: Santa Rita
  • 16 de agosto: San Roque

VILANOVA DE AROUSA

  • 15 de enero: San Mauro
  • 16 de septiembre: San Ciprián
 

Última modificación: miércoles, 16 diciembre 2020