Presidencias de la Diputación

Carmela Silva Rego


 

Carmela Silva Rego es la primera mujer que preside la Diputación Provincial de Pontevedra. El Pleno en el que accedió al cargo se constituyó en la sesión del 17 de julio de 2015. Desde esa fecha se convirtió en la 35ª persona que ocupa la presidencia de la institución provincial

 

  • Rafael Louzán Abal

    12/07/2003 

  • Manuel Abeledo López

    19/07/1995 

  • César José Mera Rodríguez

    02/02/1990 

  • Xosé Cuiña Crespo

    14/08/1987 

  • Fernando García del Valle  

    10/07/1986 

  • Mariano Rajoy Brey

    11/07/1983 

  • Federico Cifuentes Pérez

    26/04/1979 

  • José Luis Peláez Casalderrey

    6/05/1970

  • Enrique Lorenzo Docampo

    12/06/1963

  • Prudencio Landín Carrasco

    24/07/1959

  • Luis Suárez-Llanos Menacho

    20/02/1958

  • Luis Rocafort Martínez

    13/09/1951

  • Manuel Fontoira

    16/06/1948 (Vicepresidente)

  • Rafael Picó Cañeque

    7/07/1942

  • Javier Puig Llamas

    18/08/1937

  • Amancio Caamaño Cimadevilla

    25/05/1931 

  • Manuel Casas Medrano

    14/04/1930

  • Daniel de la Sota Valdecilla

    20/01/1924

  • Felipe Ruza García

    1/05/1915 

  • Antonio Pazos Fontenla

    2/12/1909 

  • Antonio López de Neira

    24/04/1905 

  • José María Vidal González

    22/04/1903 

  • José Boente Sequeiros

    24/04/1901 

  • Sabino González Besada

    4/11/1896 

  • Eugenio Fraga Mascató

    5/11/1894 

  • José María Guerra Cobián

    5/01/1891 

  • Eduardo Matos

    5/11/1886 

  • Agustín Cobián de Seijas

    4/11/1884 

  • Ramón Romero López Vázquez

    08/07/1884 

  • Fco. Javier Mugartegui Parga

    26/04/1881 

  • Evaristo Pérez de Castro

    21/03/1877 

  • Benito María de Oca

    26/07/1874

  • Manuel Bárcena Franco

    6/04/1874

  • Francisco Fernández Anciles

    12/08/1871 

  •  

     

  •  

     

Frecuencia de actualización: continua

Última modificación: jueves, 24 octubre 2019