Tansparencia

Actividad sindical

Información sobre la composición de cada uno de los órganos que rigen la actividad del personal.

El Comité de empresa y las y los delegados de personal son órganos de representación colectiva del personal de la Diputación y su función básica es representar y defender los intereses comunes de éste.

A la Mesa de negociación le compete la determinación de las condiciones de trabajo del personal funcionario y personal laboral a través de la negociación colectiva.

El Comité de seguridad y salud es el órgano de participación interno para una consulta regular y periódica de las actuaciones de la Diputación en materia de prevención de riesgos. Su función es facilitar el intercambio de puntos de vista entre las partes.

La Comisión paritaria mixta se encarga de la solución de conflictos relativos a la interpretación o aplicación de los convenios colectivos.

Comité de empresa

13 representantes

CC. OO.: 9

Nombre y apellidos Puestos de trabajo Servicio/centro
Enrique Grela Estévez Administrativo ORAL
Juan Carlos de la Vega Castiñeira Administrativo jefe de negociado Museo Provincial
Rosa Ana Macías Albela Administrativa de Gestión Catastral ORAL
Amanda Sartier Saburido Jefa da Sección de Servicios Turísticos Turismo Rías Baixas
María Teresa Macías Albela Administrativa jefa de negociado ORAL
María Jesús Fortes Alén Archivera Museo Provincial
Alfonso Casas Vázquez Administrativo jefe de negociado ORAL
María Eugenia de la Vega Castiñeira Oficiala de servicios generales y subalternos Museo Provincial
Marcos Vázquez Vázquez Operario–conductor de maquinaria Estación Fitopatológica Areeiro

UGT: 4

Nombre y apellidos Puestos de trabajo Servicio/centro
Luis Ignacio García Seco Auxiliar técnico del Gabinete Didáctico Museo Provincial
Patricia García Martínez Administrativa ORAL
José Enrique Pedrosa López Administrativo ORAL
Luis Lago Serafín Oficial de servicios generales Museo Provincial 

 

Junta de personal

Total: 17 personas

CC. OO.: 11

Nombre y apellidos Puestos de trabajo Servicio/centro
José Ramón Piñeiro Piñeiro Educador Príncipe Felipe
Paula Rial Pérez Administrativa Deportes
José Luis Fernández Costas Técnico especialista en Educación Diúrna Príncipe Felipe
Roberto Crespo Barreiro Oficial de infraestructuras Movilidad
Iria Fernández Delgado Operaria Príncipe Felipe
Miguel Pampín Cagide Oficial agrícola ganadero Finca Mouriscade
Jean Pierre Esteban Borragán Oficial agrícola Medio Ambiente
Basilia Martínez Bernárdez Oficiala cocinera Príncipe Felipe
José Ramón Rodríguez Fernández Administrativo Patrimonio Doc. y Bib.
Marta Esperanza Corrochano Santos Jefa de apoyo técnico y coordinación administrativa RR. HH. y Formación
Manuel Touceda Rey Encargado mecánico Movilidad

UGT: 4

Nombre y apellidos Puestos de trabajo Servicio/centro
María González García Técnica especialista en Tradución Servicios Lingüísticos
Leticia Carbajal Castiñeira Operaria Príncipe Felipe
Antonio Abel Seoane Estévez Técnico coordinador en Formación Promoción de Empleo
Manuel Enrique Pintos González Maestro compostero Asistencia Intermunicipal

CIG: 2

Nombre y apellidos Puestos de trabajo Servicio/centro
José Adrián Blanco Cortegoso Técnico especialista en Educación Diúrna Príncipe Felipe
Xoán Couceiro Tenreiro Oficial agrícola ganadero Finca Mouriscade

 

Comisión paritaria mixta

4 representantes de la Diputación, 3 de CC. OO., 1 de CSIF y 1 de CIG.

Teléfono: 986 804 100

Apellidos y nombre R. g. Cargo Centro Sindicato Centro
López Font, Carlos Dep. Diputado RR. HH., Contratación, Cooperación Dep. Pazo provincial
Rodríguez Díaz, Santos Héctor Dep. Diputado Turismo Dep. Pazo provincial
Villaverde Pego, Eva M.ª Dep. Diputada Centro Príncipe Felipe, Est. Fit. Areeiro. Finca Mouriscade Dep. Pazo provincial
Magallanes Álvarez, M.ª Montserrat DEp. Diputada Promoción de Empleo - Escuela de Cantería. Dep. Pazo provincial
Piñeiro Piñeiro, José Ramón FC Educador Centro Príncipe Felipe CC. OO. Edificio Administrativo
Rial Pérez, Paula FC Administrativa Deportes - Pazo provincial CC. OO. Edificio Administrativo
De la Vega Castiñeiras, Juan Carlos LF Administrativo/ jefe de negociado Museo de Pontevedra CC. OO. Edificio Administrativo
Blanco Cortegoso, Adrián FC Técnico especialista en educación Centro Príncipe Felipe CIG Edificio Administrativo
López Paz, Concepción FC Jefa del Servicio de Medio Ambiente Pazo provincial CSIF Edificio Administrativo

 

Mesa de negociación

4 representantes de la Diputación y representantes de CC. OO., CSIF, CIG y UGT

Apellidos y nombre R. g. Cargo Centro Sindicato Teléfono Despacho
López Font, Carlos Dep. Diputado RRHH, Contratación, Cooperación Dep. 986 804 100 Pazo provincial
Rodríguez Díaz, Santos Héctor Dep. Diputado Turismo Dep. 986 804 100 Pazo provincial
Villaverde Pego, Eva M.ª Dep. Diputada Centro Príncipe Felipe, Est. Fit. Areeiro, Finca Mouriscade Dep. 986 804 100 Pazo provincial
Magallanes Álvarez, M.ª Montserrat Dep. Diputada Promoción de Empleo - Escuela de Cantería Dep. 986 804 100 Pazo provincial
Piñeiro Piñeiro, José Ramón FC Educador Centro Príncipe Felipe CC. OO. 986 804 100 Edificio Administrativo
Rial Pérez, Paula FC Administrativa Deportes - Pazo provincial CC. OO. 986 804 100 Edificio Administrativo
Blanco Cortegoso, Adrián FC Técnico especialista en educación Centro Príncipe Felipe CIG 986 804 100 Edificio Administrativo
López Paz, Concepción FC Jefa del Servicio de Medio Ambiente Pazo provincial CSIF 986 804 100 Edificio Administrativo
De la Vega Castiñeira, Juan Carlos LF Administrativo/ jefe de negociado Museo de Pontevedra CC. OO. 986 804 100 Edificio Administrativo
Porral, Bernardina Ext. No pertenece a la Diputación __ CIG 986 847 671 Sede de la CIG
Rejo Portela, Eduardo Ext. No pertenece a la Diputación __ CSIF 986 896 900 Sede de CSIF
Barros Montáns, José Domingo Ext. No pertenece a la Diputación __ UGT 986 852 892 Sede de UGT
Vidal Trillo, Xosé Ramón Ext. No pertenece a la Diputación __ UGT 986 852 892 Sede de UGT

 

Personas delegadas de las secciones sindicales del personal funcionario

Apellidos y nombre R. g. Cargo Centro Sindicato Horas sindicales por mes Despacho Valoración económica núm. de horas
Alba M.ª Jorge Ferreiro FC Técnica auxiliar de educación diurna Centro Príncipe Felipe CC. OO. 10 Soutomaior 8,95 
Lores Iglesias, José Luis FC Administrativo Cultura-Pazo CC. OO. 10 Pazo provincial  9,44
Pérez Vázquez, Matilde FC Oficiala comedor Centro Príncipe Felipe CC. OO. 10 Pazo provincial 8,12 
Cao Méndez, Telmo FC Técnico de Administración general Contratación-Pazo CC. OO. 150 liberado Edificio Administrativo  12,07
Pérez Sival, Ana Isabel FC Técnica especialista en educación diurna Centro Príncipe Felipe CC. OO. 150 liberada Edificio Administrativo 9,85 

 

Personas delegadas de las secciones sindicales del personal laboral

3 representantes del personal laboral

Teléfono: 986 804 100

Apellidos y nombre R. g. Cargo Centro Sindicato Horas sindicales por mes Despacho Valoración económica núm. de horas
García Seco, Luis Ignacio LF Auxiliar técnico del Gabinete Didáctico Museo de Pontevedra CSIF 10 Museo de Pontevedra 9,24 

 

Personas delegadas de prevención

4 representantes

Teléfono: 986 804 100

Apellidos y nombre R. g. Cargo Centro Sindicato Despacho
Fortes Alén, M.ª Jesús LF Técnica superior archivera Museo de Pontevedra CC. OO. Museo
Piñeiro Piñeiro, José Ramón FC Educador Centro Príncipe Felipe CC. OO. Edificio Administrativo
Crespo Barreiro, Roberto FC Operario especialista Movilidad CC. OO. Edificio Administrativo
Pedrosa López, José Enrique LF Administrativo ORAL CC. OO. ORAL

 

Comité de seguridad y salud

8 miembros: 4 designados por la Diputación y 4 delegados de Prevención

Teléfono: 986 804 100

Apellidos y nombre R. g. Cargo Centro
En representación de la Diputación
López Font, Carlos Dep. Diputado delegado de Personal y Prevención Pazo provincial
Mateos Escudero, Sonia FC Jefa de los Servicios Administrativos de Movilidad Movilidad
Marcote Carballo, Eugenio FC Ingeniero jefe del Servicio de Cooperación Pazo provincial
Martínez Padín, Roberto FC Jefe de sección de mantenimiento del Servicio de Arquitectura Pazo provincial
Delegados de prevención
Fortes Alén, M.ª Jesús LF Archivera Museo de Pontevedra
Piñeiro Piñeiro, José Ramón FC Educador Centro Príncipe Felipe
Crespo Barreiro, Roberto FC Operario especialista Movilidad
Pedrosa López, José Enrique LF Administrativo ORAL

 

Frecuencia de actualización: anual

Última modificación: viernes, 20 marzo 2020