Concellos

Generación perdida

Representatividad institucional republicana y represión en la provincia de Pontevedra

La Diputación Provincial de Pontevedra, a través del grupo de investigación HISPONA (USC), promueve el proyecto "Generación perdida. Representatividad institucional y represión: las corporaciones municipales del frente popular en la provincia de Pontevedra". Con él se pretende arrojar luz sobre la vida política municipal en la II República y la ruptura que supuso la sublevación militar de 1936.

Con ese objetivo el equipo de investigación que coordina Emilio Grandío y del que forman parte miembros y colaboradores del grupo HISPONA (José Ramón Rodríguez Lago, Alfonso Iglesias Amorín, Dionisio Pereira, Eliseo Fernández, Manuel Pérez Lorenzo, Diego Gómez-Aller Andrés y Pablo Fernández Cabaleiro) emprendió el proceso de reconstrucción de las corporaciones municipales de cada uno de los 65 ayuntamientos en el período republicano y ahondó en el estudio de la represión padecida por alcaldes y concejales.

La provincia de Pontevedra estaba conformada entonces por un total de 65 municipios de gran heterogeneidad: desde las ciudades –Vigo, Pontevedra, Tui– hasta los ayuntamientos rurales, pasando por las numerosas villas. Si por algo se caracterizan los años de la República es por su dinamismo político y sindical y por la apertura de procesos de cambio truncados por la instauración de la dictadura militar. El papel de los ayuntamientos y de las personas que representaban el poder local fue determinante en esos procesos, especialmente allí donde el poder central contaba con menor implantación. Resulta, por tanto, fundamental conocer quiénes fueron esos concejales y alcaldes, cómo se desarrolló la vida política de los municipios en las diferentes etapas de la II República, cómo afrontaron los ayuntamientos la sublevación y de qué manera y en qué medida padecieron represión los integrantes de sus corporaciones.

Se contribuirá así a la superación de visiones simplificadoras y erradas de la realidad, y se ayudará a rescatar la memoria de aquellas personas que asumieron responsabilidades y que, precisamente por eso, se encontraron con la violencia represiva cara a cara. Transcurridas ocho décadas, un conocimiento riguroso del pasado es la herramienta que permite reivindicar y transmitir esa memoria cívica democrática, contribuyendo a fomentar futuras investigaciones.

Xeración perdida

 

 

 

 

Nombre Ayuntamiento Categoría Puesto en la corporación municipal antes del FP Puesto en la corporación municipal FP
Antonio Méndez Parada Arbo Encarcelado Concejal  
José Sobreira Fernández Arbo Sancionado   Concejal
Telmo Rodríguez Alonso Arbo Asesinado   Concejal
Agustín Villafines González Baiona Encarcelado   Concejal
Benito Ramallo Gómez Baiona Sancionado   Concejal
Bernardo Seoane Vázquez Baiona Encarcelado   Concejal
Luis López Luis Baiona Asesinado   Concejal
Manuel Cabrera Pebreño Baiona Procesado   Concejal
Castor Castro Cancela Barro Encarcelado Concejal Concejal
Domingos Padín Carballo Barro Huido Alcalde, concejal Concejal
Arturo Igualada Codesido Barro Asesinado   Concejal
Francisco Escáneo Franco Bueu Asesinado Concejal Concejal
Francisco Padín Novas Bueu Encarcelado   Concejal
Francisco Piñeiro Barreiro Bueu Asesinado   Concejal
José Gómez de la Cueva Bueu Ejecución de pena de muerte   Alcalde
José Bernárdez Santaclara Bueu Encarcelado   Concejal
José de la Torre López Bueu Asesinado Concejal Concejal
Andrés Muñiz Landrove Caldas de Reis Encarcelado   Concejal
Jesús Rosende González Caldas de Reis Encarcelado   Concejal
Joaquín Blanco Vázquez Caldas de Reis Asesinado Concejal Concejal
José Torrado Ortigueira Caldas de Reis Encarcelado   Concejal
Manuel García Argibay Caldas de Reis Encarcelado   Concejal
Pablo Piñeiro Vázquez Caldas de Reis Procesado   Concejal
Elías Porto Trigo Cambados Procesado Concejal  
Joaquín Serantes Núñez Cambados Encarcelado   Concejal
José Manuel Silva Losada Cambados Encarcelado   Alcalde
José Varela Oubiña Cambados Encarcelado   Concejal
Manuel Padín Rey Cambados Encarcelado   Concejal
Peregrino Pontevedra González Cambados Asesinado   Concejal
Ramón Trigo Domínguez Cambados Encarcelado   Concejal
Adolfo Caeiro García Campo Lameiro Encarcelado Concejal Concejal
José Campos Villar Campo Lameiro Encarcelado Alcalde Alcalde
Agustín Jorge Echeverri Cangas Ejecución de pena de muerte Concejal Alcalde
Ángel Fernández del Río Cangas Encarcelado   Concejal
Antonio Varela Vázquez Cangas Encarcelado   Concejal
Francisco Secundino Martínez Rodríguez Cangas Procesado   Concejal
Jesús Barreiro Martínez Cangas Encarcelado   Concejal
José-Modesto Rodal Lanzós Cangas Encarcelado   Concejal
Lorenzo Santiago Victoriano Corbacho Rodal Cangas Encarcelado Concejal  
Manuel Sotelo Suárez Cangas Procesado   Concejal
Ramón Costas Otero Cangas Procesado   Concejal
Antonio González Fernández Cañiza, A Encarcelado   Concejal
Domiciano Giráldez Vallejo Cañiza, A Procesado Concejal  
Domingo Filgueira Araujo Cañiza, A Procesado   Concejal
Enrique Giráldez Piña Cañiza, A Procesado   Concejal
Germán Teijeira Moure Cañiza, A Encarcelado Concejal  
Justo Moure Giráldez Cañiza, A Ejecución de pena de muerte   Concejal
Manuel Pérez Álvarez Cañiza, A Procesado   Concejal
María Gómez González Cañiza, A Encarcelada   Alcaldesa
Ramón Pérez Lorenzo Cañiza, A Procesado Concejal  
Antonio Gómez López Carbia Ejecución de pena de muerte   Concejal
Benjamín Salgado Uribe Carbia Huido Alcalde Alcalde
Manuel Souto Penas Carbia Encarcelado   Concejal
Jesús Bugallo Merza Cerdedo Huido Concejal Concejal
Luciano García Ventín Cerdedo Encarcelado Concejal Concejal
Manuel Gamallo Bugallo Cerdedo Encarcelado Concejal Concejal
Sabino Bugallo Valiñas Cerdedo Huido Concejal  
Severino Bugallo Valiñas Cerdedo Encarcelado Concejal Concejal
Teófilo Otero Valiñas Cerdedo Encarcelado Concejal Concejal
Francisco Ferreiro Álvarez Cerdedo Sancionado Concejal  
Antonio Pousada Pérez Cotobade Procesado Alcalde Alcalde
Frutos Burgos Ramos Covelo Exiliado Alcalde  
Agustín Pérez Alonso Crecente Procesado   Alcalde
Manuel Rodríguez Sangiao Cuntis Asesinado Alcalde Alcalde
Albino Chao Coto Estrada, A Procesado Concejal  
Jesús Ignacio Puente Fontanes Estrada, A Ejecución de pena de muerte Concejal Alcalde
José María Generoso Gómez Rivas Estrada, A Ejecución de pena de muerte Concejal Concejal
José M.ª Pena López Estrada, A Ejecución de pena de muerte Concejal  
José Rodríguez Sangiao Estrada, A Ejecución de pena de muerte   Concejal
Manuel Campos Vázquez Estrada, A Ejecución de pena de muerte   Concejal
Manuel Coto Chan Estrada, A Encarcelado   Concejal
Ramón Fernández Rico Estrada, A Ejecución de pena de muerte   Concejal
Senén Goldar Rodríguez Estrada, A Encarcelado   Concejal
Alfredo Iglesias Álvarez Forcarei Encarcelado   Concejal
José Graña Gulías Forcarei Encarcelado   Concejal
José M.ª Taberneiro Fraiz Forcarei Asesinado   Concejal
Sabino Mariño Pereira Forcarei Sancionado Alcalde Alcalde
Manuel Bugallo Iglesias Forcarei Exiliado   Concejal
Donoso Rodríguez Mariño Forcarei Encarcelado Concejal  
Manuel Vieitez Firvida Forcarei Encarcelado   Concejal
José Cribeiro González Gondomar Sancionado Alcalde, concejal  
José Pequeño Rodríguez Gondomar Procesado Alcalde, concejal Alcalde
José Vargas Lorenzo Gondomar Encarcelado Concejal Concejal
Rogelio Lorenzo González Gondomar Procesado Concejal Concejal
Anselmo Benavides Fernández Grove, O Encarcelado   Concejal
Jacobo Barral Otero Grove, O Encarcelado   Alcalde
Roque Camilo Carrero Lorenzo Guarda, A Ejecución de pena de muerte Concejal  
Eduardo Pantaleón Saúl Guarda, A Encarcelado Concejal Concejal
Enrique Vicente Silva Guarda, A Encarcelado   Concejal
Honorio Brasilino Álvarez Sobrino Guarda, A Ejecución de pena de muerte Concejal Alcalde
Juan Noya Gil Guarda, A Encarcelado Concejal Concejal
Juliano Díez Álvarez Guarda, A Ejecución de pena de muerte   Concejal
Manuel Noya Gil Guarda, A Asesinado   Concejal
Ramiro Alfonso Castro Dono Guarda, A Huido   Concejal
Antonio Jar Dobarro Lalín Procesado Concejal Concejal
Jesús Golmar Rodríguez Lalín Encarcelado   Alcalde
José Blanco Otero Lalín Encarcelado Concejal  
José Rodríguez Silva Lalín Encarcelado Concejal Concejal
Luis Frade Pazos Lalín Asesinado Concejal Concejal
Manuel Ferreiro Panadeiro Lalín Ejecución de pena de muerte Alcalde Alcalde
Marcelino García Villar Lalín Procesado Concejal  
Celso Justo Rivas Lama, A Sancionado Concejal  
Antonio Alonso Villar Lavadores Asesinado Concejal  
Eugenio González Alonso Lavadores Asesinado Concejal Concejal
José Antela Conde Lavadores Ejecución de pena de muerte Alcalde Alcalde
José Caride Fernández Lavadores Asesinado Concejal Concejal
Ramiro Gil Rial Lavadores Procesado Concejal Concejal
Agustín Rey Fonseca Marín Sancionado Alcalde Concejal
Antonio Blanco Solla Marín Ejecución de pena de muerte Concejal Alcalde
Gonzalo Martín March Marín Ejecución de pena de muerte Alcalde  
Luis Santiago Graña Marín Encarcelado Concejal Concejal
Camilo Abal López Meis Encarcelado   Concejal
Manuel Barros Torres Meis Encarcelado Concejal  
José Manuel Arribas Hermida Meis Encarcelado   Alcalde
Hilario Vidal Fernández Meis Exiliado   Concejal
Balbino Costa Corrales Moaña Exiliado Concejal Concejal
Francisco Fernández Moaña Asesinado Concejal Concejal
José Fandiño Pidre Moaña Ejecución de pena de muerte   Alcalde
José Paz Pena Moaña Asesinado Concejal  
José Saavedra Sartié Moaña Asesinado   Concejal
Antonio Alfaya Muñoz Mondariz Encarcelado Concejal  
Dalmiro Mariño Blanco Mondariz Asesinado Concejal Concejal
José Troncoso Faro Mondariz Procesado   Alcalde
Severo Paramés Mondariz Asesinado   Concejal
José González Taboas Mondariz Asesinado   Concejal
José Barcia Mondariz-Balneario Asesinado   Concejal
José Montans Moraña Sancionado   Concejal
Amante Pereiro Bernárdez Mos Encarcelado Concejal  
Fermín Quijeiro González Mos Asesinado   Concejal
José Ricón Fernández Mos Exiliado Concejal  
Salustiano Romero Rodríguez Mos Encarcelado   Concejal
Segundo Pampillón Rodríguez Mos Procesado   Alcalde
Juan Pérez Alonso Neves, As Sancionado Concejal  
Joaquín Iglesias Portela Nigrán Asesinado Concejal Concejal
Manuel Alonso González Nigrán Procesado Alcalde, concejal Alcalde
Manuel Sanromán García Nigrán Procesado Concejal Concejal
Manuel Jesús Juncal Paredes Pazos de Borbén Asesinado Alcalde Alcalde
Joaquín Briones Barca Ponte Caldelas Sancionado Concejal  
Elías Malvar Graña Ponte Sampaio Sancionado Alcalde  
Antonio Barbeito Pérez Ponteareas Exiliado   Concejal
Benito Casasnovas Rodríguez Ponteareas Procesado Concejal Alcalde, Concejal
Francisco González Martínez Ponteareas Asesinado   Concejal
Manuel Piñeiro Groba Ponteareas Sancionado Concejal Concejal
Ramón Troncoso Fernández Ponteareas Procesado Concejal Concejal
Ricardo Boente Carrera Ponteareas Exiliado   Concejal
Juan Jeremías Montero Pontecesures Exiliado Alcalde  
Alberto Martínez Tiscar Pontevedra Asesinado Concejal Concejal
Arturo Rey Juncal Pontevedra Encarcelado Concejal  
Bibiano Fernández Osorio-Tafall Pontevedra Exiliado Alcalde Alcalde
Francisco Tilve Rodríguez Pontevedra Encarcelado Concejal Concejal
José Gallego Acuña Pontevedra Asesinado Concejal Concejal
Manuel Gama Casalderrey Pontevedra Encarcelado Concejal Concejal
Manuel García Filgueira Pontevedra Encarcelado Concejal Concejal
Cándido Pereiro Trelles Porriño, O Procesado Concejal Alcalde
Eduardo Fernández Miniño Porriño, O Asesinado   Concejal
José Cordal Yáñez Porriño, O Asesinado Concejal Concejal
José Juan Teijeira Coto Porriño, O Asesinado   Concejal
José Rey Rodríguez Porriño, O Encarcelado   Concejal
José Rodríguez Ríos Porriño, O Encarcelado   Concejal
Ramón Pérez Cabaleiro Porriño, O Asesinado   Concejal
Arturo Domínguez Sartorio Redondela Procesado Concejal  
Francisco Darriba Pérez Redondela Encarcelado Concejal  
Joaquín Pais Lloréns Redondela Sancionado Alcalde  
Ramón Broullón Chapela Redondela Procesado Concejal  
Serafín Alonso Veiga Redondela Sancionado Alcalde  
Manuel Mougán Alfonsín Ribadumia Encarcelado   Concejal
Miguel Alba Fernández Ribadumia Encarcelado Concejal Alcalde
Ramón Serantes Padín Ribadumia Encarcelado Concejal  
Manuel Nogueira Cruces Rosal, O Asesinado   Concejal
Francisco Fandiño Piñeiro Salceda de Caselas Ejecución de pena de muerte   Concejal
José Ramírez Vila Salceda de Caselas Asesinado   Concejal
Abundio Ledo Gómez Salvaterra de Miño Procesado Concejal Concejal
Jesús Pino Valado Salvaterra de Miño Encarcelado Concejal Concejal
Manuel Mariño Méndez Salvaterra de Miño Exiliado Alcalde Alcalde
Teodoro Otero Reboredo Sanxenxo Procesado Alcalde Alcalde
Vicente Lores Cordo Sanxenxo Encarcelado Concejal Concejal
Emilio Deogracias Alonso Paz Silleda Ejecución de pena de muerte    
José Moreira Espiño Silleda Procesado    
Juan Fontao Varela Silleda Encarcelado    
Manuel Sánchez Mallo Silleda Encarcelado    
Julio Quirós Estévez Teis Procesado   Alcalde
Francisco Rodríguez Otero Tomiño Asesinado Alcalde, concejal  
Manuel Piñeiro Zúñiga Tomiño Asesinado Concejal Concejal
Manuel Vicente Alonso Tomiño Encarcelado Concejal Alcalde
Daniel Calzado Poceiro Tomiño Exiliado Concejal  
Domingo Páramos Núñez Tui Asesinado Concejal Concejal
Florencio Freiria Pumar Tui Encarcelado Concejal Concejal
Francisco Guinde Puente Tui Ejecución de pena de muerte   Concejal
Guillermo Vicente de Santiago Tui Procesado Concejal Concejal
Gumersindo Rodríguez Costas Tui Asesinado   Concejal
José Garra Garra Tui Procesado Alcalde, concejal Alcalde
José Pérez Alonso Tui Ejecución de pena de muerte Concejal Alcalde
Serafín Piñeiro Alonso Tui Encarcelado Concejal  
Rogelio Páramos Gándara Tui Asesinado Concejal Concejal
Celestino Carbia Campaña Valga Ejecución de pena de muerte Concejal Alcalde
Leoncio Viñas Menéndez Valga Encarcelado Concejal Concejal
Francisco Vázquez Rey Valga Exiliado Concejal Concejal
Antonio Carballo Vázquez Vigo Ejecución de pena de muerte Concejal Concejal
Egdunio de Castro González Vigo Procesado Concejal  
Emilio Martínez Garrido Vigo Ejecución de pena de muerte Alcalde Alcalde
Enrique Blein Budiño Vigo Huido Alcalde Concejal
Ignacio Seoane Fernández Vigo Ejecución de pena de muerte Concejal Concejal
José Caldas Iglesias Vigo Ejecución de pena de muerte Concejal Concejal
Ramón González Brunet Vigo Ejecución de pena de muerte Concejal Concejal
Waldo Gil Santosegui Vigo Ejecución de pena de muerte Concejal Concejal
Avelino Ríos Carracelas Vilaboa Procesado Concejal Concejal
Celestino Arosa Sanmartín Vilaboa Procesado Concejal Concejal
Emilio Conde Conde Vilaboa Encarcelado Concejal Concejal
Manuel Pérez Curra Vilaboa Encarcelado Concejal  
Manuel Rodríguez Rios Vilaboa Encarcelado Concejal Concejal
Paulo Novás Souto Vilaboa Ejecución de pena de muerte Alcalde  
Elpidio Villaverde Rey Vilagarcía de Arousa Huido Alcalde Concejal
Jesús Villaverde Rey Vilagarcía de Arousa Encarcelado Concejal Concejal
José Franco Bua Vilagarcía de Arousa Procesado Concejal Concejal
José Otero Lago Vilagarcía de Arousa Asesinado Concejal Concejal
Manuel Oubiña López Vilagarcía de Arousa Asesinado Concejal Concejal
Valentín Briones Rey Vilagarcía de Arousa Encarcelado Concejal Alcalde
Francisco Reiriz Lago Vilanova de Arousa Ejecución de pena de muerte   Concejal
Manuel Chaves Dios Vilanova de Arousa Ejecución de pena de muerte   Concejal